Lot 260
  • 260

RAGGUAGLI E ORAZIONI, 1586-1807, 7 VOLUMI

800 - 1,000 EUR

  • Gruppo di sette volumi:
POSTERLA, Francesco. Istorico e perfetto ragguaglio ... per l'innalzamento, & abbassamento dell'antica Colonna Antonina ... nella quale si narrano l'antiche erudizioni di essa colonna ... Roma : Giuseppe Nicola de Marzi, 1705, 4°, sul frontespizio stemma di Clemente XIV ed illustrazione xilografica col trasporto della colonna sul verso, piena pergamena semirigida, piccole macchie ai marginiRossetti 3474; Cicognara 3843 BUONAPARTE, Jacopo. Ragguaglio storico di tutto l'occorso giorno per giorno nel sacco di Roma dell'anno MDXXVII. Colonia : s.n., 1756, 4°, piena pergamena rigida, sul dorso tassello in pelle con autore e titolo in oro, bruniture, segni di restauro sul margine inferiore del frontespizioRossetti 1381 MARTINELLI, Agostino. Ragguaglio ... della sacra congregazione sopra le acque ... Roma : Stamperia Camerale, 1684, 4°, tavola con mappa sull'ultima c., segni manoscritti, piena pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso, lievi bruniture marginaliRossetti 6714 Succinto ragguaglio tanto dell'istituto dell'opera pia di carità per i poveri e civili infermi di Roma ... Roma : Antonio Fulgoni, 1807, 24°, frontespizio in cornice xilografica, carta coeva, piccole macchie  BRESSIEU, Maurice. Oratio ad Sixtum V ... Roma : Bartolomeo Grassi, 1586, 4°, stemma di Sisto V sul frontespizio e iniziali istoriate xil., cartoncino, bruniture, mancanza angoli inferiore di c. B2Rossetti 1309; Edit 16 CNCE 7529 PANIGAROLA, Francesco. De sacrarum stationum veteri instituto a Xisto quinto ... oratio habita habita in templo S. Sabinae ... Roma : eredi di Giovanni Gigliotti, 1587, 4°, stemma di Sisto V sul frontespizio, cartoncino, esemplare frescoRossetti 7786; Edit 16 CNCE 25961 MONTI, Giuseppe Stanislao. Oratio in funere illustrissimi, & reverendissimi praesulis Gabrielis Philippuccii Maceratensis ... Roma : Gaetano Zenobi, 1706, 4°, stemma cardinalizio sul frontespizio, cartoncino, macchia di umidità al margine inferioreRossetti 3486