259

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Raffei, Stefano
OPERE DIVERSE SU VILLA ALBANI:
Ricerche sopra un Apolline della villa dell’eminentissimo signor Cardinale Alessandro Albani. Roma : Giovanni Genoroso Salomoni, 1772, 4 tavole incise a piena pagina raffiguranti sculture, 3 vignette incise nel testo, 1 al frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche, testo in romano e greco
Saggio di osservazioni sopra un bassorilievo della villa dell’eminentissimo signor Cardinale Alessandro Albani. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1773, 2 tavole incise di cui 1 a doppia pagina, 4 vignette incise, 1 al frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche, testo in romano e greco
Il nido canzone didascalica sopra un antico nido di marmo esistente nella villa dell'em.o, e rm.o principe sig. cardinale Alessandro Albani. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1778, 2 tavole incise a piena pagina, iniziali e fregi xilografici
Osservazioni sopra alcuni antichi monumenti esistenti nella villa dell'eminentissimo signor cardinale Alessandro Albani. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1779, 6 tavole incise di cui 1 a doppia pagina con tre incisioni, fregi e iniziali xilografiche
Dissertazione sopra un singolar combattimento espresso in bassorilievo esistente nella villa dell'eminentissimo signor cardinale Alessandro Albani. [Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1773], 2 tavole incise a piena pagina di cui 1 a doppia pagina con tre incisioni

5 opere in un volume, folio (385x260 mm.), legatura successiva in mezza pelle, tassello in pelle rossa con titolo oro, fregi oro al dorso, tagli spruzzati, fioriture lievi, particolarmente evidenti sulle prime carte e sull’ultimo testo

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris di Maurizio Bettoja

Rossetti 8628-8631; Cicognara 2506

Raccolta di interessanti scritti dell’archeologo Raffei sulla Villa Albani e sulle antichità, bassorilievi e sculture che facevano parte della raccolta del cardinale Alessandro Albani. Tavole incise principalmente da Angelo Campanella con alcuni disegni realizzati da Michelangelo Maestri.

Milan