258

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Raffaello Sanzio--Riepenhausen, Franz & Johannes
VITA DI RAFAELLE SANZIO DA URBINO. FRANCOFORTE SUL MENO : JOHANN FRIEDERICH WENNER, [1825]
Album di tavole, folio (470x625 mm.), 12 tavole incise a piena pagina con ampi margini, 1 tavola di frontespizio, 1 indice iniziale su due colonne con spiegazione delle tavole in francese, margini con barbe, legatura in cartoncino editoriale con titolo e informazioni bibliografiche in tedesco con carattere gotico, fioriture sparse principalmente marginali eccetto per la prima tavola di frontespizio, leggera macchia di umido al margine esterno superiore delle ultime carte
Read Condition Report Read Condition Report

Rara edizione originale seguita da ristampe. Raccolta di 12 tavole e frontespizio incisi dai fratelli Franz e Johann Riepenhausen che si stabilirono a Roma già dal 1807. Le eleganti incisioni calligrafiche raffigurano in illustrazioni la vita di Raffaello; tra le tavole è presente un ritratto del celeberrimo pittore rinascimentale, idolo e ispiratore dei fratelli Riepenhausen, pittori e incisori.

Milan