257
257
Raffaello Sanzio e Pietro e Francesco Aquila
PICTURAE RAPHAELIS SANCTII URBINATIS EX AULA ET CONCLAVIBUS PALATII VATICANI ... ROMA : DOMENICO DE ROSSI, 1722
1,5002,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
257
1,5002,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Folio (540x370 mm), 22 tavole a doppia pagina (incluso il frontespizio) incise da Francesco e Pietro Aquila, legatura in mezza pelle ottocentesca, tagli rossi, leggere macchie di umidità, piccoli difetti sui bordi dei piatti, rinforzi all'attaccatura di alcune tavole
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris di A. Kühnholtz-Lordat

Rossetti 483; Berlin Katalog 4064

Splendide incisioni che riproducono le stanze di Raffaello nel Vaticano

Milan