255
255
Pérez de Rúa, Antonio e Geronimo Cordova
FUNERAL HECHO EN ROMA EN LA YGLESIA DE SANTIAGO DE LOS ESPAÑOLES A 18 DE DICIEMBRE DE 1665 A LA GLORIOSA MEMORIA DEL REI CATOLICO DELAS ESPAÑAS NUESTRO SEÑOR D. FELIPE QUARTO EL GRANDE ... SERMON EN LAS HONRRAS FUNERALES, QUE CELEBRÒ EN ROMA EN LA IGLESIA DE SANTIAGO DE LOS ESPAÑOLES. ROMA : GIACOMO DRAGONDELLI, 1666
255

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

2 parti in un volume, folio (258x185 mm.), 3 ampie tavole incise ripiegate, iniziali xilografiche, errori nella paginazione, contiene, con proprio frontespizio e paginazione Sermon en las honrras funerales, legatura in piena pergamena semifloscia coeva con cornice a doppio filetto oro ai piatti e fiorioni agli angoli, dorso con fregi oro e titolo manoscritto, tagli spruzzati in blu, fioriture marginali, leggera macchia sul frontespizio
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 2898a; Palau 222324; Watanabe-O'Kelly & Simon *****

Rara prima edizione nella quale viene descritta ed illustrata la commemorazione funebre di Filippo IV di Spagna avvenuta nella chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma. Edizione corredata dalle tre belle tavole incise e disegnate da Giovanni Francesco Grimaldi, Teresa del Pò, Nicolas Pinson con le facciate della chiesa e lo splendido catafalco dell'architetto Antonio del Grande.

Milan