251

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Poleni, Giovanni
MEMORIE ISTORICHE DELLA GRAN CUPOLA DEL TEMPIO VATICANO, E DE' DANNI DI ESSA, E DE' RISTORAMENTI LORO, DIVISE IN LIBRI CINQUE. PADOVA : STAMPERIA DEL SEMINARIO, 1748
Folio (454x310 mm.), 28 ampie tavole incise di cui alcune ripiegate numerata A-H, K e I-XIX, sul frontespizio vignetta calcografica, marca tipografica xilografica a fine volume, a c. b1r grande iniziale calcografica A con sfondo della cupola e testata calcografica con stemma del dedicatario, papa Benedetto XIV, decorazioni e iniziali xilografiche, testo su due colonne, alcune note manoscritte ai margini, legatura coeva a sette nervi in piena pergamena rigida, tassello al dorso con autore e titolo, taglio spruzzato, cofanetto, sull’occhietto qualche macchia di umidità, leggere fioriture ai margini, segni di restauro sul dorso
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 8368; Cicognara 3842

Il progetto di consolidamento architettonico qui presentato da Poleni venne poi realizzato dal celebre architetto Luigi Vanvitelli. La vignetta calcografica sul frontespizio è stata ritrovata su tutte le opere padovane del Poleni e dunque si ritiene fosse un probabile emblema dell’autore. "Quest’opera fu nobilmente stampata ed ornata di 27 figure dimostrative. La dottrina dell’autore in queste materie ci risparmia dal far cenno sulla preziosità del lavoro" (Cicognara che ne segnala 27).

Milan