247
247
Piranesi, Giovanni Battista
LE ROVINE DEL CASTELLO DELL'ACQUA GIULIA SITUATO IN ROMA PRESSO S. EUSEBIO E FALSAMENTE DETTO DELL'ACQUA MARCIA COLLA DICHIARAZIONE DI UNO DE' CELEBRI PASSI DEL COMENTARIO FRONTINIANO E SPOSIZIONE DELLA MANIERA CON CUI GLI ANTICHI ROMANI DISTRIBUIVAN LE ACQUE PER USO DELLA CITTÀ. (ROMA : GIOVANNI GENEROSO SALOMONI, 1761)
4,0006,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
247
Piranesi, Giovanni Battista
4,0006,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Piranesi, Giovanni Battista
Folio grande (548x405 mm.), 19 tavole incise a piena pagina e numerate (tranne tavv. XVII e XVIII sulle stessa carta), frontespizio inciso a piena pagina, 2 grandi iniziali figurate calcografiche, 2 vignette calcografiche in fine testo, da p, 13 spiegazione delle tavole, legatura successiva a cinque nervi in mezza pelle con angoli, dorso con fregi oro e tassello in pelle verde con autore e titolo in oro, leggere fioriture e bruniture marginali, in particolare al frontespizio
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris di James O’ Byrne con stemma

BAL RIBA 2565; Cicognara 3834-3; Focillon 396-420; Hind 85

PRIMA EDIZIONE dell’opera del Piranesi dedicata alle rovine del castello dell’antico acquedotto dell’acqua Giulia, situato sull’Esquilino. L’opera diviene spunto per indagare i diversi sistemi di distribuzione idrica: Piranesi conferma con questa opera, ancora una volta, il suo pensiero sulla grandezza della civiltà romana le cui costruzioni sono sempre rivolte e attente al bene pubblico che rimane il valore prioritario rispetto al criterio estetico.

Milan