242

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Pinelli, Bartolomeo
RACCOLTA DI CINQUANTA COSTUMI PITTORESCHI INCISI ALL'ACQUAFORTE. ROMA : LORENZO LAZZARI, 1809
Folio oblungo (272x403 mm.), 50 tavole incise all'acquaforte numerate e firmate in lastra da Bartolomeo Pinelli, frontespizio calcografico, elegante legatura in piena pergamena rigida con cornice dentellata impressa in oro, placca centrale in pelle rossa con autore, titolo e decorazioni in oro, dorso liscio con impressioni e decorazioni oro, taglio spruzzato giallo, cofanetto, carte ben mantenute, piccoli aloni di umidità su alcune carte, alcune macchie ai piatti
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris sulla controguardia anteriore di Sir Hew Hamilton-Dalrymple (1774-1834, di North Berwick); firma della moglie Jane al di sotto dell'ex libris e sul frontespizio. Etichetta di Fiammetta Soave sull'angolo inferiore sinistro della controguardia

Rossetti 8195; Olschki 17803

PRIMA EDIZIONE di quest'interessante e curiosa raccolta di tavole magistralmente incise sulle diverse tradizioni e i diversi usi e costumi tipicamente romani.

Milan