241

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Pinadello, Giovanni
INVICTI QUINARII NUMERI SERIES QUAE SUMMATIM A SUPERIORIBUS PONTIFICIBUS ET MAXIME A SIXTO QUINTO RES PRAECLARE QUADRIENNO GESTA ADNUMERAT. (ROMA : FRANCESCO ZANETTI, 1589)
4° (246x177 mm.), 3 tavole incise a piena pagina, 15 ritratti incisi inscritti in cornice xilografica, 1 illustrazione calcografica con raffigurazione della consegna delle chiavi a San Pietro, frontespizio calcografico in cornice architettonica a piena pagina con stemma di Sisto V, grande marca tipografica al colophon, iniziali e fregi xilografici, legatura in piena pergamena semifloscia, cofanetto, fioriture e bruniture marginali e leggere macchie di umidità in particolare sulle prime e ultime carte, lievi segni di restauro su alcune carte, parte interna del dorso leggermente staccata dalla legatura
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 8150; Edit 16 CNCE 47426

Fra le tre tavole incise a piena pagina si nota in particolare il bel ritratto di Sisto V circondato da una cornice di 22 vignette che rappresentano vedute di Roma e suoi monumenti. Le 16 incisioni inserite nel testo raffigurano i ritratti dei pontefici che portano il numero cardinale V: da Bonifacio V a Sisto V; i rami dei ritratti provengono dall’opera di Cavalieri: Pontificum romanorum effigies.

Milan