240

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Pifferi, Paolo
VIAGGIO ANTIQUARIO PER LA VIA AURELIA DA LIVORNO A ROMA. ROMA : S.N., 1832
Folio (294x217 mm.), 13 tavole incise a piena pagina, testo suddiviso in 12 lettere, margini con barbe, legatura in brossura originale su carta azzurrina, camicia rigida e cofanetto, fioriture sparse in particolare su copertina e carte di guardia, alcune bruniture, rinforzi su alcune carte, primo fascicolo quasi slegato
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Timbro fondazione Marco Besso sul verso del frontespizio e a p. 25

Rossetti 8171

Milan