24
24
Bandini, Angelo Maria
DE OBELISCO CAESARIS AUGUSTI E CAMPI MARTII RUDERIBUS NUPER ERUTO ... ACCEDUNT CLL. VIRORUM EPISTOLAE ATQUE OPUSCULA. ROMA : FRATELLI PAGLIARINI, 1750
LOT SOLD. 1,625 EUR
24
Bandini, Angelo Maria
LOT SOLD. 1,625 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bandini, Angelo Maria
Folio (413x280mm.), 4 tavole incise da James Stuart di cui 3 ripiegate, frontespizi paralleli in latino e in italiano stampati in rosso e nero con illustrazione calcografica, iniziali, testatine ed illustrazioni calcografiche, legatura in mezza pergamena con angoli, titolo inciso in oro su tassello in pelle, leggere fioriture e macchie di umidità in particolare sulle prime e sulle ultime carte, rinforzi in carta all'attaccatura delle tavole, ultima riga stampata in epoca successiva e attaccata alla carta originale
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 737; Cicognara 2516

"Questo libro ripieno di note, e di erudizione, ha quattro tavole intagliate in rame" (Cicognara).

Milan