- 239
PIAZZA, LA GERARCHIA CARDINALIZIA E EUSEUOLOGIO, ROMA, 1698-1703, PERGAMENA COEVA, 2 VOLUMI
300 - 400 EUR
- Gerarchia cardinalizia e euseulogio romano in due volumi:
La gerarchia cardinalizia. Roma : Bernabò, 1703, folio (356x235 mm.), 1 grande illustrazione xilografica (p. 753), 1 pianta in xilografia a piena pagina (p. 775), iniziali, testatine e fregi xilografici, marca tipografica sul frontespizio, testo su due colonne, esemplare di dedica dell'autore, legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida coeva, titolo e autore manoscritti sul dorso, leggere fioriture e bruniture marginali in particolare nella seconda metà del volume e sulle prime carteRossetti 8150 Eusebologion. Euseuologio romano, overo Delle opere pie di Roma ... Roma : Felice Cesaretti : Domenico Antonio Ercole, 1698, 4° (220x167 mm.), fregi xilografici, legatura in piena pergamena rigida coeva, autore e titolo manoscritti sul dorso, manca l'antiporta, carte brunite e segni di umiditàRossetti 8144; Schudt 469
Provenance
Sul primo volume: nota manoscritta coeva sul recto della carta di guardia anteriore che testimonia il regalo dell’esemplare da parte dell’autore stesso: "Ill.mo ac rev.mo Julio Piazza. Abb. Carolus Bartol. Piazza. Perpetu obseq. monumentum".
Sul verso nota di possesso di Giuseppe Pincellotti, 22 maggio 1867
La gerarchia cardinalizia in prima e unica edizione, è dedicata al pontefice Clemente XI. Esemplare completo delle due illustrazioni xilografiche di cui la prima raffigurante la Bocca della Verità. Nell’opera l’autore illustra la storia di tutte le basiliche e chiese romane fornendo preziose informazioni storiche sulla storia dei sei vescovadi nei pressi di Roma e su molte diocesi del territorio laziale; l’opera è considerata la più rara di Piazza, erudito e poligrafo milanese, noto per il suo Euseuologio romano qui nell'edizione del 1698.