237

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Perrier, François
ICONES ET SEGMENTA ILLUSTRIUM E MARMORE TABULARUM QUAE ROMAE ADHUC EXTANT. ROMA; PARIGI : FRANÇOIS PERRIER : FRANÇOIS DE POILLY : FRANÇOIS CHEREAU, 1645
Folio (509x330 mm.), 50 tavole incise a piena pagina e numerate, 1 tavola fuori numerazione (tavv. 21 e 48-50 con due incisioni per pagina), legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna con angoli, titolo e autore e data in oro, piccoli filetti oro agli angoli e sulla mezza pelle dei piatti, leggere fioriture sporadiche
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 8054; Cicognara 3536

Bella edizione interamente formata da tavole incise e corredata da didascalie e spiegazioni di Giovanni Pietro Bellori. François Perrier, noto pittore ed incisore francese, visse a Roma dal 1625 al 1645 dove subì un notevole influsso dell’arte di Lanfranco. Esemplare completo delle splendide tavole incise.

Milan