235
235
Percier, Charles e Pierre François Léonard Fontaine
PALAIS, MAISONS, ET AUTRES ÉDIFICES MODERNES, DESSINÉS À ROME. PARIGI : DUCAMP : DE BAUDOUIN, 1798
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
235
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Folio (460x298 mm.), 100 tavole incise numerate a piena pagina (tavv. 12 e 13 sulla stessa carta), al frontespizio vignetta calcografica con i ritratti degli architetti Bramante da Urbino, Antonio da Sangallo e Baldassarre Peruzzi, illustrazioni calcografiche, tavole distribuite in 16 capitoli ciascuno introdotto da un'antiporta calcografica (numerata come tavola), discorso preliminare e testo in francese, a fine volume indice e commento alle tavole, manifesto pubblicitario montato sulla carta di guardia, legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna con angoli, dorso con impressioni oro e compartimento con autori e titolo in oro, taglio di testa in oro, legatura firmata Alfred Farez, alcune tavole leggermente brunite, fioriture sparse, qualche segno di umidità, rinforzi alle carte
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 5084; Berlin Katalog 2733; Cicognara 3822

Nell'ampia vignetta calcografica p. 36 si leggono le iniziali degli autori, i cui nomi si trovano anche nel manifesto pubblicitario incollato sulla carta prima del frontespizio. Il commento è curato dall'architetto Léon Dufourny. Ampia la lista dei sottoscrittori, presente in fine volume. Dal manifesto pubblicitario si legge che l'edizione fu stampata in tre tipologie di carta diverse: questo esemplare è in carta d'Olanda, particolarmente pregiata. "Opera che contiene 100 tavole accuratamente disegnate e intagliate, con dotte e brevi spiegazioni, oltre molte belle vignette e prospettive" (Cicognara).

Milan