233

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Parboni, Pietro
NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELL'ALMA CITTA DI ROMA E SUE VICINANZE INCISE A BULLINO DA PIETRO ED ACHILLE PARBONI, E PIETRO RUGA. ROMA : GIACOMO ANTONELLI, [1828]
Folio oblungo (400x538 mm.), 50 tavole incise numerate, frontespizio portato al piatto anteriore, ampi margini, legatura in mezza pelle con angoli, dorso liscio con impressioni oro, cofanetto, leggere fioriture e qualche brunitura, ai margini interni delle carte piccoli fori dovuti a lavori di legatura, restauro al dorso
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 7854

Le tavole, alcune firmate Giovanni Acquaroni, Giacomo Fontana e Luigi Magozzi, sono datate tra il 1824 ed il 1828. Bellissima edizione con tavole incise di vedute romane

Milan