231

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Panaroli, Domenico
IL MARE ESSAMINATO. ROMA : FRANCESCO MONETA, 1656
4° (206x149 mm.), grande stemma calcografico del pontefice Alessandro VII, dedicatario dell'opera, fregi, testatine, finalini ed iniziali xilografici, legatura in piena pergamena coeva con titiolo e fregio manoscritti al dorso, manca carta a4 con ritratto dell'autore, lievi bruniture marginali, restauri su bordi e dorso della legatura
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul frontespizio nota di possesso manoscritta dai Gesuiti romani coeva alla stampa; note manoscritte sulla carta di guardia anteriore

Rossetti 7768

Raro esemplare in prima edizione di questo curioso trattato sulle acque e sul mare del medico, botanico e filosofo Domenico Panaroli; allievo di Pietro Castelli, fu maggiormente conosciuto per il suo inventario compilato nel 1643 sulle specie vegetali presenti nel Colosseo.

Milan