Lot 228
  • 228

PALLADIO, LE TERME DEI ROMANI, VICENZA, 1797, CARTONCINO COEVO

500 - 700 EUR

  • Le terme dei romani disegnate da Andrea Palladio e ripublicate con la giunta di alcune osservazioni di Ottavio Bertotti Scamozzi giusta l'esemplare di Lord Conte di Burlinghton impresso a Londra l'anno 1732. Vicenza : Giovanni Rossi, 1797
4° (245x189 mm.), 25 tavole incise numerate a piena pagina di cui 18 ripiegate, antiporta calcografica a piena pagina con busto di Ricardo Conte di Burlington in cornice architettonica, margini con barbe, legatura in cartoncino coevo, sporadiche e leggere fioriture e qualche modesta macchia di umidità (margine inferiore di tav. II), lievi segni di restauro su alcune carte, carte di guardie nuove

Rossetti 7735; Fowler 235; cf. Cicognara 599 (per ed. del 1785)

Terza edizione italiana di quest’opera sulle terme romane del Palladio. Opera rivista ed aggiornata con il commento di Ottavio Bertotti Scamozzi. Tavole in rame disegnate e incise da Antonio Mugnon.