226
226
Overbeke, Bonaventura e Michael
RELIQUIAE ANTIQUAE URBIS ROMAE QUARUM SINGULAS INNOCENTIO XI. ALEXANDRO VIII. & INNOCENTIO XII ... AMSTERDAM : JOANNES CRELLIUS, 1708
1,5002,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
226
1,5002,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

3 parti in un volume, folio (521x405 mm.). Parte I: 46 tavole numerate incise a piena pagina, 1 tavola a doppia pagina fuori numerazione, tavola figurata e allegorica di dedica alla regina Anna d'Inghilterra, ritratto a piena pagina dell'autore, occhietto, antiporta calcografica figurata, frontespizio stampato in rosso e nero con illustrazione calcografica "Publicae utilitati". Parte II: 50 tavole numerate incise a piena pagina, frontespizio in rosso e nero. Parte III: 50 tavole numerate incise a piena pagina, frontespizio in rosso e nero, illustrazioni calcografiche, iniziali xilografiche, indice delle tavole per ogni parte, legatura a otto nervi in pergamena olandese coeva rigida con impressioni di due cornici a secco sui piatti, placca centrale e fioroni, dorso con decorazioni e impressioni oro, tassello in pelle rossa con titolo e autore in oro, tagli spruzzati rossi, cofanetto, lievi e sporadiche fioriture, alcune macchie ai piatti
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sulla controguardia anteriore ex libris di James Colquhoun of Luss (Scozia)

Rossetti 7630

Edizione postuma pubblicata da Michael Overbeke, figlio dell'autore Bonaventura, che dedicò alla regina Anna d'Inghilterra, come testimonia la grande tavola incisa dedicatoria e la successiva spiegazione della dedica. Antiporta, tavola di dedica alla regina e la grande mappa a doppia pagina sono incise da Matthys Pool mentre l'ampio ritratto dell'autore è inciso da Cornelio Vermeulen su disegno di Jacob Christoph Le Blon, futuro inventore della stampa a colori su incisioni in rame.

Milan