224
224
Orsini, Fulvio
IMAGINES ET ELOGIA VIRORUM ILLUSTRIUM ET ERUDITOR. EX ANTIQUIS LAPIDIBUS ET NOMISMATIB. EXPRESSA CUM ANNOTATIONIB. EX BIBLIOTHECA FULVI URSINI. ROMA : ANTOINE LAFRERY, 1570 (VENEZIA : PIETRO DEUCHINO, 1570)
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
224
Orsini, Fulvio
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Orsini, Fulvio
Folio (328x227 mm.), 56 tavole incise a piena pagina, frontespizio calcografico figurato in cornice architettonica, molteplici illustrazioni xilografiche e calcografiche, diverse iniziali istoriate e fregi xilografici, testo in carattere romano e corsivo, legatura in piena pergamena coeva, lievi bruniture e macchie marginali, qualche difetto ai margini del frontespizio, difetti e macchie ai piatti, segni di restauro sulla legatura, carte di guardie nuove
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul frontespizio nota di possesso sbiadita: Ex libris Fran[cesco] de Rubeis

Rossetti 7622; Cicognara 2120; Dekesel O3; Edit 16 CNCE 37885

PRIMA EDIZIONE. Opera caposaldo per lo studio dell’iconografia antica di Fulvio Orsini che fu antiquario e bibliotecario per i Farnese a Roma. Le incisioni sono varie e raffigurano statue, monete, busti, iscrizioni: per ognuna di esse viene indicata la collezione di appartenenza mentre i ritratti di personaggi greci e romani, divisi in categorie, sono identificati col sussidio di un'ampia varietà di materiali archeologici conservati in collezioni private e nella personale raccolta di Orsini. Le calcografie provengono dalla bottega di Lafréry mentre le xilografie dalla bottega di Pietro Deuchino.

Milan