220

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Nicolai, Nicola Maria
MEMORIE, LEGGI, ED OSSERVAZIONI SULLE CAMPAGNE E SULL'ANNONA DI ROMA. PARTE PRIMA ... PARTE SECONDA ... PARTE TERZA. ROMA : STAMPERIA PAGLIARINI, 1803
3 volumi, 4° (280x205 mm.), 1 tavola ampia più volte ripiegata in fine del vol. 3, vignetta calcografica su ogni frontespizio con scena agricola e citazione dal II libro delle Georgiche. Parte 1:  Del catasto annonario delle tenute della campagna romana sotto Pio VI; parte 2: Del catasto daziale sotto Pio VII, e delle leggi annonarie, con nuova pianta delle campagne; parte 3: Osservazioni storiche economiche dai primi tempi fino al presente con appendice delle operazioni agrarie e biblioteca Georgica, legatura in mezza pelle coeva, dorsi con fregi e titolo, autore e numero volume in oro, fioriture sparse e leggere macchie di umidità, alcune carte più brunite, difetti alla parte inferiore del dorso vol. 3
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Libreria il Polifilo di Milano; timbri di Don Vincenzo Damiani

Rossetti 7426; Einaudi 4138; Kress 721

Unica edizione di questo rilevante studio economico-agrario sulla campagna romana. Esemplare completo della grande tavola ripiegata con pianta topografica dell'Agro Romano disegnata Andrea Alippi e incisa da Pietro Ruga. L'autore Nicolai, archeologo, letterato ed economista fu presidente della Pontificia accademia romana di archeologia e dell'Accademia dei Lincei.

Milan