22
22
Baldinucci, Filippo
VITA DEL CAVALIERE GIO. LORENZO BERNINO SCULTORE, ARCHITETTO E PITTORE, ... ALLA SACRA E REALE MAESTÀ DI CRISTINA REGINA DI SVEZIA. FIRENZE : VINCENZO VANGELISTI, 1682
1,0001,500
LOT SOLD. 2,750 EUR
22
Baldinucci, Filippo
1,0001,500
LOT SOLD. 2,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Baldinucci, Filippo
4° (270x210 mm.), 9 tavole di cui 4 ripiegate incise da Arnold van Westerhout su disegni di Giovanni Battista Gaulli, 1 tavola con grande ritratto calcografico di Bernini, testatine e decorazioni xilografiche, ampi margini, legatura coeva in pergamena semirigida, titolo sul dorso, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture sulle prime carte, c. N3 ed N4 di formato minore
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Timbro di possesso sul frontespizio: "Sig. Ant. Buonamici. Undique rectus"

Rossetti 705; Berlin Katalog 2670; Cicognara 2197

PREGIATA EDIZIONE ORIGINALE: splendida l'incisione a piena pagina con ritratto di Gian Lorenzo Bernini. La presenza di questa tavola, secondo Cicognara, contraddistingue questa come l'edizione originale rispetto ad una sua nota contraffazione risalente alla metà del '700 circa (vedi lotto 21). Notevoli le tavole ripiegate di cui una raffigurante l'interno della cupola di San Pietro.

Milan