Lot 219
  • 219

NIBBY, OPERE VARIE, 1818-1841, 11 VOLUMI

500 - 700 EUR

  • Gruppo di quattro opere in 11 volumi:
Analisi storico-topografico-antiquaria della Carta de' dintorni di Roma. Tomo I ... Tomo III. Roma : tipografia delle Belle Arti, 1837, 4 volumi, 4°, 1 volume composto dalla carta ripiegata su supporto in tela (830x905 mm., Loescher, 1827), mezza pergamena coeva, sul dorso fregi oro e due tasselli con autore, titolo e numero tomo in oro, camicia con dorso in pelle e cofanetto per la carta, fioriture Rossetti 7383 Viaggio antiquario ne' contorni di Roma. Tomo I ... Tomo II. Roma : Vincenzo Poggioli, 1819, 2 volumi, 8°, complessive 42 tavole incise di cui 14 ripiegate (incisioni di Parboni, Ruga), piena pergamena rigida, sul dorso decori oro e due tasselli con autore, titolo e numero tomo in oro, tagli gialli spruzzati, cofanetto, lievi brunitureRossetti 7357 Raccolta de' monumenti più celebri di Roma antica con l'aggiunta delle quattro principali basiliche di Roma moderna. Roma : Antonio Poggioli, 1818, 4°, 40 tavole numerate incise da Parboni e Ruga, testo in italiano e francese, piena pergamena rigida, sul dorso tassello in pelle con autore e titolo in oro, decorazioni oroRossetti 7353 Roma nell'anno MDCCCXXXVIII. Roma : Tipografia delle Belle Arti, 1838-1841, 4 volumi, complessive 63 tavole incise e numerate di cui 1 mappa ripiegata con parti colorate a mano, ritratto dell'autore, tavole in ordine diverso nel vol. III, piena pergamena rigida, sul dorso fregi oro e due tasselli con autore, titolo e numero tomo in oro, camicia con dorso in pelle, 4 cofanetti, fioriture prevalentemente marginaliRossetti 7386; Schudt 460

Provenance

Sui frontespizi della prima opera: stemma Corsini con monogramma CT e motto (per vias rectas); sui volumi di Roma nell'anno 1838: cartiglio di biblioteca e timbro del principe Pietro Amoroso D'Aragona, note manoscritte datate 1842 sugli occhietti dei primi due volumi, etichetta CE Rappaport libri rari (Roma); sulle controguardie di Viaggio antiquario: ex libris di Frances Mary Richardson Currer (1785-1861), p. 139 nel catalogo della sua biblioteca (1833)