218

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Nerini, Felice
DE TEMPLO ET CŒNOBIO SANCTORUM BONIFACII ET ALEXII HISTORICA MONUMENTA. ROMA : TYPOGRAPHIA APOLLINEA : EREDI DI GIOVANNI LORENZO BARBIELLINI, 1752
4° (262x185 mm.), 13 tavole incise a piena pagina e numerate di cui 8 ripiegate, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma calcografico del card. Angelo Maria Querini, illustrazioni calcografiche, fregi ed iniziali istoriate xilografiche, ampi margini, contiene da p. 371 Appendix actorum veterum Alexiani Coenobii, legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna con angoli, titolo, autore incisi oro sul dorso, tagli spruzzati, manca tav. con il ritratto del card. Querini, lievi fioriture, alcune carte leggermente più brunite, lievi macchie ai margini di alcune tavole in particolare tav. IX
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 7347; Cicognara 3803

Prima e unica edizione di quest'opera dedicata alla basilica dei Santi Bonifacio e Alessio sull'Aventino. L'ultimo fascicolo contiene "Ad reverendissimum patrem d. Felicem Mariam Nerinium SS. Bonifacii et Alexii Hieronymianum abbatem Fabii Devoti Romani Epistola", con versi di dedica all'archeologo Fabio Devoto. Tavole III, IV, V disegnate e incise da Carlo Nolli. "Opera ricca di documenti, e stesa con abbondanza di erudizione. Sonovi alcune tavole in rame collocate fra il testo" (Cicognara).

Milan