213
213
Montano, Giovanni Battista
I CINQUE LIBRI DELL'ARCHITETTURA:
2,0003,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
213
Montano, Giovanni Battista
2,0003,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Montano, Giovanni Battista
Architettura con diversi ornamenti cavati dall'antico. Roma : Calisto Ferrante, 1636, 42 tavole incise a piena pagina numerate e comprensive del frontespizio calcografico figurato, ultime due non numerate, ampi margini, tavola dedicatoria al cardinale Lelio Biscia

Libro Primo. Scielta di varii tempietti antichi, con le piante et alzatte desegnati in prospettiva. Roma : Giovanni Battista Soria, 1624, 66 tavole incise e numerate, più frontespizio calcografico in cornice architettonica, tavola dedicatoria al cardinale Borghese, ritratto dell'autore e di Soria (con dedica ai lettori)

Raccolta de Tempii e Sepolcri disegnati dall'antico. Roma : Calisto Ferrante, 1638, 31 tavole incise a piena pagina numerate e comprensive del frontespizio calcografico in cornice architettonica

Tabernacoli diversi nouamente inuentati da M. Giovanbatista Montano ... opera utilissima a Pittori e Scultori et a qual si voglia persona che d'architettura si diletta. Roma : Giovanni Battista Soria, 1628, 30 tavole incise a piena pagina numerate (eccetto le ultime tre) comprensive del frontespizio calcografico in cornice architettonica, tavola dedicatoria a Taddeo Barberini, ritratto dell'autore e di Soria (con dedica ai lettori)

Diversi ornamenti capricciosi per depositi o altari utilissimi a virtuosi. Roma : Giovanni Battista Soria, 1625, 40 tavole incise a piena pagina numerate più frontespizio calcografico in cornice architettonica sormontato da stemma Aldobrandini, tavola dedicatoria ad Ippolito Aldobrandini, ritratto dell'autore e di Soria (con dedica ai lettori)

5 opere in un volume, folio (403x240 mm.), legatura in piena pelle a sei nervi, pelle screziata ai piatti, compartimento con incisioni autore e opera in oro, cofanetto, lievi bruniture e sporadiche macchie di umidità ai margini, segni di restauro alla carta del frontespizio del primo libro, restauro sulla legatura in particolare al dorso

Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 7148; Cicognara 570; Fowler 200

Giovanni Battista Montano (1534-1621) fu un atipico ed instancabile disegnatore ed intagliatore: durante la sua attività si dedicò a disegnare e ricreare, secondo il suo gusto, gli originari aspetti di alcuni edifici e luoghi di Roma, dando vita a strutture architettoniche originali e fantastiche, spesso criticate e risultate mistificatorie perché non congruenti con l'immagine dogmatica dell'architettura romana. Dopo la sua morte Giovanni Battista Soria, suo allievo, fece una selezione dei suoi vari disegni e schizzi e curò la pubblicazione di questi volumi. Vi fu una seconda edizione cumulativa dei cinque libri stampata nel 1684 a cura di Giovanni Giacomo De Rossi. La sua opera ebbe una rilevante influenza sui maggiori esponenti dell'architettura barocca tra i quali Bernini e Borromini. Queste sono le PRIME EDIZIONI ORIGINALI dei singoli volumi.

Milan