211
211
Mörner, Karl Gustav Halmar
IL CARNEVALE DI ROMA. ROMA : FRANCESCO BOURLIÉ, 1820
4,0006,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
211
Mörner, Karl Gustav Halmar
4,0006,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Mörner, Karl Gustav Halmar
Folio oblungo (343x540 mm.), 20 tavole numerate incise all’acquaforte e colorate a mano, testo su due colonne divise da fregi xilografici, indice delle tavole a inizio volume con descrizione per ogni tavola, legatura coeva in pelle screziata marrone con placca in pelle sul piatto anteriore con incisione in oro del titolo, iniziali G. L. G. sulla legatura, carte leggermente brunite e alcune macchie di ossidazione, dorso rovinato in particolare sulla parte superiore
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

G.L.G., iniziali sulla legatura

Rossetti 7114; Colas 530; Lipperheide 2864

Pregiata raccolta di tavole che raffigurano fedelmente particolari vedute di scene diverse del tipico carnevale romano: balli, feste, scene di strada. Opera ed esemplare di particolare pregio in quanto l’edizione è stata prodotta e stampata originalmente in bianco e nero e successivamente colorata manualmente dall’autore stesso o dai suoi collaboratori.

Milan