210
210
Mörner, Karl Gustav Halmar
IL CARNEVALE DI ROMA. ROMA : FRANCESCO BOURLIÉ, 1820
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
210
Mörner, Karl Gustav Halmar
1,5002,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Mörner, Karl Gustav Halmar
Folio oblungo (406x550 mm.), 20 tavole numerate incise all’acquaforte, testo su due colonne divise da fregi xilografici, indice delle tavole a inizio volume con descrizione per ogni tavola, legatura in mezza pelle con angoli, dorso con fregi e autore e titolo in oro, fregi oro sugli angoli, segnalibro, carte ben mantenute, segni di rinforzo all’attaccatura di alcune tavole
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 7114; Colas 530; Lipperheide 2864

Pregiata raccolta di tavole che raffigurano fedelmente particolari vedute di scene diverse del tipico carnevale romano: balli, feste, scene di strada.

Milan