201

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Merigot, James
A SELECT COLLECTION OF VIEWS AND RUINS IN ROME AND ITS VICINITY. RECENTLY EXECUTED FROM DRAWINGS MADE UPON THE SPOT. LONDRA : J. DAVY, [1816]
Folio (313x235 mm.), 62 tavole incise all'acquatinta in color seppia comprensive del frontespizio calcografico, testo in inglese e francese, esemplare con barbe, legatura originale in cartocino editoriale coevo con etichetta sul piatto anteriore con indicazioni bibliografiche, rinforzi all'attaccatura di alcune carte, lievi fioriture e bruniture prevalentemente marginali
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sulla carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta, "Margaret Mitchell, left her by Miss Hawkins, 1835"

Rossetti 7007; Abbey Travel 178; BAL RIBA 2104

Probabile prima edizione: le singole tavole di Merigot vennero edite la prima volta tra il 1796 ed il 1798, come segnalato nelle didascalie, ma l'edizione risale al 1816 come si evince dalla filigrana delle carte che ne riporta la data. La filigrana dell'edizione successiva, con le tavole a colori, è datata 1817 (vedi lotto 202).

Milan