Lot 197
  • 197

MAZZOCCHI, EPIGRAMMATA ANTIQUAE URBIS, ROMA, 1521, PERGAMENA

2,000 - 3,000 EUR

  • Epigrammata antiquae urbis. (Roma : Giacomo Mazzocchi, 1521)
Folio (291x205 mm.), 21 ampie illustrazioni xilografiche, parti di testo inscritte in cornici xilografiche, illustrazioni xilografiche di iscrizioni, errori di paginazione, note manoscritte, legatura in piena pergamena semirigida seicentesca, titolo manoscritto sul taglio di piede, sporadici segni di umidità in particolare ai margini, lievi macchie al frontespizio, piccolo strappo sul margine inferiore di p. 65, segni di restauro sulle prime carte, difetti ai piatti, carte di guardie nuove

Rossetti 6901; Edit 16 CNCE 18162; Mortimer, Harvard Italian 297

PRIMA EDIZIONE. Opera di rilevante importanza nonché una delle prime circa la storia e lo studio dell'epigrafia romana e della prima cristianità. L'opera curata da Mazzocchi fu realizzata anche con la collaborazione di diversi autori, tra i quali, citati nel testo, Mario Maffei (vescovo di Aquino), Mariangelo Accursio e Andrea Fulvio. Tra le illustrazioni si rileva in particolare la bella raffigurazione a piena pagina della facciata del Pantheon.