Lot 194
  • 194

MARTINELLI E ALTRI, ANTICHITÀ E GUIDE, 1553-1687, 4 VOLUMI

800 - 1,000 EUR

  • Gruppo di quattro volumi:
MARTINELLI, Fioravante. Roma ricercata nel suo sito ... Roma : Francesco Tizzoni : Francesco Leone, 1687, 8°, 1 antiporta incisa, svariate illustrazioni xilografiche di cui 1 a doppia pagina, timbro sbiadito sul frontespizio, legatura in piena pergamena semifloscia, bruniture, piccoli segni di restauro su alcune carte Rossetti 6743; Cicognara 3783 MARTINELLI, Fioravante. Imago B. Mariae Virginis … Roma : Bernardino Tani, 1642, 8°, stemma cardinalizio sul frontespizio, note manoscritte, legatura in piena pergamena semifloscia coeva, titolo e note manoscritte sul dorso, tagli oro, manca la tavola incisa, alcune carte brunite Rossetti 6729; Schudt 855 LIGORIO, Pirro. Libro … delle antichità di Roma, nel quale si tratta de' circi, theatri, et anfitheatri. (Venezia : Michele Tramezzino, 1553), 8°, marca sul frontespizio e sul colophon, note manoscritte sulle controguardie, legatura in piena pergamena coeva semirigida, cofanetto, margini leggermente rifilati, lievi fioriture Rossetti 6236; Cicognara 3762; Edit 16 CNCE 35229 PANVINIO, Onofrio. Le sette chiese principali di Roma. Roma : eredi di Antonio Blado, 1570, 8°, stemma del dedicatario sul frontespizio, legatura in piena pergamena semifloscia coeva, alcune carte brunite in particolare dalla seconda metà Rossetti 7809; Edit 16 CNCE 25264

Provenance

L’esemplare con l’opera di Panvinio è appartenuto alla contessa Antonia Ponti Suardi (ex libris sulla controguardia anteriore)