193

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Marliani, Rosinus e Panvinio
GRUPPO DI TRE VOLUMI:
MARLIANI, Bartolomeo. Urbis Romae topographia ... Venezia : Girolamo Franzini, 1588, 8°, 90 illustrazioni xilografiche, piena pergamena rigida coeva a cinque nervi, autore e titolo manoscritti sul dorso, macchie di umidità, bruniture, fioriture marginali
Rossetti 6674; Berlin Katalog 1833; Edit 16 CNCE 41600

ROSINUS, Johannes-DEMPSTER, Thomas. Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum … Ginevra : Samuel Chouët, 1559 [i.e. 1659], 4°, 2 tavole con illustrazioni xilografiche ripiegate, frontespizio in rosso e nero, note manoscritte, "Neumann" sul piatto anteriore, piena pergamena rigida coeva, tagli rossi, tassello liscio, titolo e autore in oro, bruniture, difetti ai piatti
Rossetti 8917

PANVINIO, Onofrio. Reipublicae romanae …  Imperium romanum … Civitas romana; legati con: FRONTINUS, Sextus Iulius. Origo gentis romanae … De coloniis. Lib Legis … Parigi : Egidio e Nicola Gilles, 1588, 5 opere in un volume, 8°, piena pergamena rigida coeva, titolo e note sul dorso, tagli di diverso colore, segni di umidità, rinforzi all’attaccatura di alcune carte, dorso rovinato
Rossetti 7815; Cicognara 3817-3818

Read Condition Report Read Condition Report

Milan