Lot 193
  • 193

MARLIANI E ANTICHITÀ, 1588-[1659], 3 VOLUMI

800 - 1,000 EUR
1,625 EUR

  • Gruppo di tre volumi:
MARLIANI, Bartolomeo. Urbis Romae topographia ... Venezia : Girolamo Franzini, 1588, 8°, 90 illustrazioni xilografiche, piena pergamena rigida coeva a cinque nervi, autore e titolo manoscritti sul dorso, macchie di umidità, bruniture, fioriture marginali Rossetti 6674; Berlin Katalog 1833; Edit 16 CNCE 41600 ROSINUS, Johannes-DEMPSTER, Thomas. Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum … Ginevra : Samuel Chouët, 1559 [i.e. 1659], 4°, 2 tavole con illustrazioni xilografiche ripiegate, frontespizio in rosso e nero, note manoscritte, "Neumann" sul piatto anteriore, piena pergamena rigida coeva, tagli rossi, tassello liscio, titolo e autore in oro, bruniture, difetti ai piatti Rossetti 8917 PANVINIO, Onofrio. Reipublicae romanae …  Imperium romanum … Civitas romana; legati con: FRONTINUS, Sextus Iulius. Origo gentis romanae … De coloniis. Lib Legis … Parigi : Egidio e Nicola Gilles, 1588, 5 opere in un volume, 8°, piena pergamena rigida coeva, titolo e note sul dorso, tagli di diverso colore, segni di umidità, rinforzi all’attaccatura di alcune carte, dorso rovinato Rossetti 7815; Cicognara 3817-3818