Lot 192
  • 192

MARLIANI, CONSULUM, DICTATORUM, ROMA, 1549, PERGAMENA

1,500 - 2,000 EUR
2,500 EUR

  • Consulum, dictatorum censorumque romanorum series una cum ipsorum triumphis quae marmoribus scalpta in foro reperta est, atque in Capitolium translata. Roma : [Valerio e Luigi Dorico], 1549
8° (156x100 mm.), 1 tavola xilografica a doppia pagina, frontespizio con stemma cardinalizio xilografico di Alessandro Farnese, testo in carattere corsivo, testo formato prevalentemente da iscrizioni trascritte riportate ad immagine delle epigrafi, autore del nome rilevato a p. 5, ultima carta bianca, legatura in piena pergamena coeva floscia, cofanetto, leggere fioriture sparse marginali, in particolare a pp. 17, 18 (macchia centrale) e p. 31, carte leggermente rifilate, mancano bindelle