19
19
Arciconfraternita della SS. Annunziata
STATUTI DELLA VENERABILE ARCHICONFRATERNITA DELLA S.MA NUNTIATA. ROMA : STAMPATORI CAMERALI, 1614 [I.E. 1658]
3,0004,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
19
3,0004,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

4° (217x158 mm.), elaborato frontespizio calcografico a piena pagina, tavola a piena pagina datata 1658 con stemma di Alessandro VII Chigi affiancato a quelli della città di Roma e di un cardinalizio Barberini, iniziali, testatine e fregi xilografici, allegato una a fine volume una carta ripiegata con notificazione per l’ammissione delle zitelle all’arciconfraternita datata 8 giugno 1743, BELLA LEGATURA ROMANA ANDREOLI in pieno marocchino nocciola, decorazioni oro con STEMMA CENTRALE DI CRISTINA DI SVEZIA e coppia di cornici concentriche a doppio filetto con fioroni alle estremità ai piatti, fregi oro al dorso, cofanetto chiuso con dorso in pelle, fioriture prevalentemente marginali, lievi difetti al piatto posteriore e alle cuffie
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Cristina di Svezia, stemma ai piatti

Rossetti 9996; Legatura romana barocca 1565-1700, p. 28, imm. 3 (riferimento per lo stesso stemma)

Esemplare donato da papa Alessandro VII alla regina Cristina di Svezia, il cui stemma compare ai piatti della elegante legatura Andreoli. L’Arciconfraternita dell’Annunziata, situata a Roma presso la chiesa di Santa Maria sopra Minerva, venne fondata nel 1460 da monsignor Torquemada con il principale fine di fornire di dote le ragazze o povere o zitelle.

La biblioteca della regina venne comprata dal Alessandro VIII per la Biblioteca Vaticana; quest'esemplare è uno dei pochi volumi appartenuti alla biblioteca della regina che non si trovano presso la Vaticana.

Milan