189

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Marliani, Bartolomeo
ANTIQUAE ROMAE TOPOGRAPHIA LIBRI SEPTEM. (ROMA : ANTONIO BLADO, 1534)
8° (152x101 mm.), sul frontespizio stemma del dedicatario card. Giovanni Domenico De Cupis, marca di Antonio Blado a carta Y3r, testo in carattere corsivo, iniziali xilografiche, appunti manoscritti a c. BB8r, legatura successive in piena pergamena semirigida, titolo manoscritto al taglio di piede, poche bruniture, difetti e macchioline al frontespizio, piccole mancanze al margine inferiore di p. 152, segni di restauro su alcune carte (in particolare frontespizio)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul frontespizio note manoscritte di possesso sbiadite coeve alla pubblicazione

Rossetti 6664; Edit 16 CNCE 24031; Schudt 603

PRIMA EDIZIONE bladiana di una delle più antiche e più celebri guide alle antichità di Roma divisa in sette libri. L'opera ebbe molto successo e venne edita altre volte (successive edizioni presenti in collezione): la seconda edizione, stampata a Lione, venne pubblicata nello stesso anno della prima e fu curata da Rabelais (vedi lotto 190). La terza edizione del 1544 presenta per la prima volta anche illustrazioni (vedi lotto 191).

Milan