Lot 187
  • 187

MARCOLINI, RELACION DE LAS EXEQUIAS HECHAS ... PHELIPE V, ROMA, 1746, PELLE DECORATA

1,500 - 2,000 EUR

  • Relacion de las exequias hechas en Roma a la Magestad Catolica del rey nuestro señor Don Phelipe V. Roma : Giovanni Maria Salvioni, 1746
Folio (416x286 mm.), 7 ampie tavole incise e ripiegate a fine volume, illustrazioni e vignette calcografiche, iniziali istoriate calcografiche, testo in spagnolo, frontespizio stampato in rosso e nero con illustrazione tipografica di Salvioni “Novissimus exit”, ultima carta bianca, ELEGANTE LEGATURA ROMANA in pelle coeva riccamente decorata in oro ai piatti, sul dorso e sui labbri, cofanetto, alcune fioriture e bruniture sulle carte, rinforzi e segni di restauro alle carte, in particolare ai margini, cuffie rovinate, quella inferiore staccata

Rossetti 3817; Berlin Katalog 3262; Cicognara 1512; non trovato in Watanabe-O'Kelly&Simon

Edizione e tavole realizzate in occasione della cerimonia funebre per Filippo V Borbone nell’antica chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma, ora Nostra Signora del Sacro Cuore. I testi delle due orazioni sono di Marcolini e del Padre gesuita Guzman. Gli apparati furono realizzati da Ferdinando Fuga mentre le incisioni delle sontuose tavole appartengono a più artisti, tra i quali Giuseppe Vasi, Baldassarre Gabbuggiani, Claude Gallimard, Louis Le Lorrain, Michael Sorello. "… Con sette grandissime tavole atlantiche inventate e disegnate dal Cav. Fuga e intagliate da vari artefici" (Cicognara). L'elegante legatura è stata fatta probabilmente nella bottega Salvioni.