Lot 186
  • 186

MANUZIO, SIGONIO, FULVIO, MISCELLANEA CINQUECENTINE SU ANTICHITÀ ROMANE, 1527-1557, PELLE VITELLO

3,000 - 4,000 EUR

  • Tre opere di antichità in un volume:
MANUZIO, Paolo. Antiquitatum romanarum … liber de legibus. Venezia : [Paolo Manuzio], 1557. Grande marca tipografica di Aldo Manuzio al frontespizio, c. A4 bianca, paginazione in numeri romani, piccolo strappo al margine esterno del frontespizio e al margine superiore di c. G1r Rossetti 6553; Edit 16 CNCE 28025; Renouard 172/17; UCLA 525 SIGONIO, Carlo. Regum, consulum, dictatorum, ac censorum Romanorum Fasti, una cum actis triumphorum. A Romulo rege usque ad Tiberium Caesarem … Eiusdem In fastos, et acta triumphorum explicationes propediem edentur. Qui liber erit tanquam totius Romanae historiae commentarius ac censorum. Modena : Antonio Gadaldini, 1550. Marca tipografica Gadaldini sul frontespizio e sul colophon (motto in greco nell’ultima), iniziale R a c. A2r, fregi xilografici, parte del testo in rosso e nero e in carattere corsivo Rossetti 9357; Edit 16 CNCE 41365 FULVIO, Andrea. Antiquitates urbis. [Roma : Marcello Silber, 1527]. Frontespizio in elaborata cornice istoriata xilografica, iniziali xilografiche, diversi errori di edizione nella collazione e numerazione delle pagina, edizione senza indicazioni tipografiche (vd. A. Tinto. Gli annali tipografici di Eucario e Marcello Silber. Firenze, 1968) Rossetti 5154; Cicognara 3740; Edit 16 CNCE 19990 3 opere in un volume, folio (285x190 mm.), legatura settecentesca a sei nervi in pelle di vitello marrone chiaro con in oro cornice a triplo filetto e decorazioni alle estremità ai piatti, dorso con fregi e titolo in oro, tagli spruzzati e fregi oro ai labbri, esemplari freschi, lievi bruniture in particolare al frontespizio del primo libro, dorso sostituito, segni di restauro sulla legatura, carte di guardie brunite

Provenance

Numerosi ex libris su controguardia e carta di guardia anteriori: Earl of Jersey, Osterley Park, asta, Sotheby's, Londra, 6 maggio 1885, lotto 1079; Frederick Adolphus Philbrick, Middle Temple; William John Belt; H. Malherbe; collezione Aldina di Stelio Valentini

Interessante miscellanea di testi su storia e antichità romane. L’Antiquitates Urbis, in particolare, è in prima edizione ed è considerato un capolavoro della tipografia romana di età rinascimentale.