185
185
[Mantova Benavides, Marco]
2 OPERE DI TAVOLE PRESE DALLA COLLEZIONE DI MANTOVA BENAVIDES:
2,0003,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
185
[Mantova Benavides, Marco]
2,0003,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

[Mantova Benavides, Marco]
Inlustrium viror ut exstant in urbe expressi vultus. Roma : Antoine Lafrery, 1569, 52 tavole incise a piena pagina e numerate, frontespizio figurato calcografico in cornice architettonica, grande iniziale xilografica, testo in carattere corsivo, prefazione di Aquiles Estaço
Rossetti 5964; Cicognara 2120; Edit 16 CNCE 18312; Mortimer, Harvard Italian 173

Legato con:
Illustrium iureconsultorum imagines quae inveniri potuerunt ad vivam effigiem expressae. Roma : Antoine Lafrery, 1566, 24 tavole incise a piena pagina e numerate, 1 tavola finale fuori numerazione, frontespizio figurato calcografico in cornice architettonica
Rossetti 5963; Cicognara 2948; Edit 16 CNCE 37882

Folio (272x200 mm.), legatura in piena pergamena semifloscia, fioriture marginali, carte di guardia nuove

Read Condition Report Read Condition Report

Entrambe prime edizioni composte da belle incisioni di busti e ritratti di filosofi, autori, pensatori. Cicognara sulla prima parte: "Questa è la vera e bellissima prima edizione delle 52 teste intagliate da Agostino Veneziano, precedute da un frontespizio figurato e dalla lettera di Achille Stazio al Card. Perenotto, e da un avviso dello stesso al lettore" (alcuni esemplari contengono una lettera al card. Perenotto). Sull’ultima tavola della seconda parte è riportato il nome di Lafréry, incisore delle tavole.

Milan