182

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Maggi, Giovanni
AEDIFICIORUM ET RUINARUM ROMAE EX ANTIQUIS ATQUE HODIERNIS MONIMENTIS … LIBER PRIMUS … ILLUSTRIUM URBIS AEDIFICIORUM ET RUINARUM MONIMENTA … LIBER SECO[N]DUS. ROMA : GIUSEPPE DE ROSSI, 1618
2 parti in un volume, 4° (265x197 mm.), 98 tavole incise a piena pagina (49 per il I libro e 49 per il II), 2 frontespizi con sfondi architettonici in cornice di vignette, opera interamente incisa, diverse note manoscritte su frontespizio e carte di guardia (tra cui un indice in francese sullla carta di guardia posteriore), legatura in piena pergamena coeva semifloscia, piccole macchie e fioriture sulle prime carte (in particolare cc. [3, 4] e [5]), segni di restauro sul primo frontespizio, piccoli difetti ai piatti
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul frontespizio nota manoscritta con passi dal salmo 93:12. Probabile nota di possesso erasa in calce al frontespizio. Nota manoscritta in francese sul carta di guardia anteriore, libro donato da Saumaisi (?) prete di Tolosa. Nome Stephanus de [--] sul controguardia anteriore.

Rossetti 6449; Cicognara 3768

Seconda edizione di quest’opera sugli edifici romani, interamente incisa e divisa in due libri. Le belle tavole incise da Maggi sono corredate da breve descrizione.

Milan