181

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Maggi, Giovanni e Bartolomeo Rossi
ORNAMENTI DI FABRICHE ANTICHI ET MODERNI DELL'ALMA CITTA DI ROMA ... PARTE SECONDA. [ROMA] : ANDREA DELLA VACCHERIA, 1600
Folio oblungo (266x416 mm.), 24 tavole posizionate a due su 12 carte comprensive del frontespizio inciso in cornice architettonica figurata, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, placca in pelle al piatto anteriore con autore, titolo e data in oro, cofanetto, sporadiche macchie e piccoli segni di ossidazione
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 2196; Berlin Katalog 3620; Edit 16 CNCE 35738

Sul frontespizio della pubblicazione si legge "seconda parte" ma dell'opera di Maggi non risulta una parte prima: tale edizione deriva infatti dallo smembramento dell'originale opera composta da tre parti comprendenti I vestigi di Du Perac (vedi lotto 112), Gli ornamenti di Maggi qui descritta e Antiquarum Statuarum; nel tempo tali opere composite vennero smembrate dando origine a edizioni singole. Le splendide tavole incise raffigurano edifici, obelischi e monumenti della città di Roma.

Milan