Lot 177
  • 177

LETAROUILLY, EDIFICES DE ROME MODERNE, LIEGI & BRUXELLES, 1853-1866, MEZZA PELLE, 4 VOLUMI

600 - 800 EUR

  • Edifices de Rome moderne in quattro volumi:
Edifices de Rome moderne, ou Recueil des palais, maisons, eglises, couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Tome premiere ... Tome troisième. Liegi : D. Avanzo, 18533 volumi, folio (585x421 mm.), 354 tavole incise a piena pagina e numerate consecutivamente, 1 tavola a doppia pagina con pianta della città a inizio del vol. I, 3 frontespizi incisi a piena pagina con tiara papale, timbro in rilievo datato 1852 sul frontespizio del I vol., legatura a sei nervi in mezza pelle coeva con angoli, dorso con fregi e informazioni bibliografiche in oro, frontespizio architettonico attaccato ai piatti, 3 cofanetti, carte complessivamente ben conservate, piccoli segni di restauro su alcune carte in particolare al vol. II, fioriture sull'ultima parte del vol. III, tav. 39 del vol. I probabilmente sostituita, dorsi e angoli rovinati   Edifices de Rome moderne, ou Recueil des palais ... Bruxelles : Bruylant, [1852]-1866, 3 parti in un volume, 4° (258x212 mm.), 3 frontespizi, illustrazioni infratestuali, descrizioni delle tavole, legatura a cinque nervi in mezza pergamena con tassello al dorso, conservate all’interno le brossure originali dei 3 volumi, cartiglio libreria Fiammetta Soave, lievi fioriture

Rossetti G-1762

Esemplare completo dei tre volumi con tavole e del quarto volume contenente la relativa descrizione. Opera originariamente pubblicata nel 1840, costituisce una delle più importanti e complete pubblicazioni riguardanti l'architettura rinascimentale romana.