175

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Lauro, Giacomo
ANTIQUAE URBIS SPLENDOR, HOC EST PRAECIPUA EIUSDEM TEMPLA, AMPHITHEATRA, THEATRA, CIRCI, NAUMACHIAE ... ITEM TRIUMPHALIS ET COLOSSAEARUM IMAGINUM DESCRIPTIO. ROMA : GIACOMO MASCARDI, 1612-1618
3 parti in un volume, 4° (212x160 mm.), 146 tavole incise a doppia pagina, comprensive del frontespizio e delle tre tavole dedicatorie a inizio di ciascuna parte (a Sigismondo III re di Polonia, a Carlo Emanuele e a Ranuccio Farnese, ritratti di Sigismondo III e Ranuccio Farnese), le poche pagine di testo sono in carte ripiegate, iniziali xilografiche, elegante legatura a cinque nervi in pelle di vitello settecentesca, triplo filetto di cornici impresse in oro ai piatti, dorso con impressioni e decorazioni in oro, tassello in pelle bordeaux con titolo inciso in oro, decorazioni oro sui labbri e sull’unghiatura, taglio oro, leggere fioriture sulle carte, soprattutto ai margini, rinforzi alle carte, dorso lievemente consunto
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 6069; Cicognara 3760; Fowler 141

PRIMA EDIZIONE. Opera interamente illustrata con sintetici testi didascalici sulle bellezze, alcune fantastiche ed inventate, di Roma antica e Roma moderna, come recita il frontespizio: dagli edifici ai templi, agli anfiteari, ai circhi e mausolei. Tra le tavole anche due mappe, una di Roma antica e una dell’Impero Romano. Secondo Fowler l’esemplare manca della tavola con ritratto di Carlo Emanuele, ma lo stesso cita 38 tavole anziché le presenti 64 per la seconda parte. Dal raffronto tra i diversi cataloghi si evince che l’edizione sia di difficile definizione di completezza delle tavole. I tre frontespizi relativi alle tre parti danno tre diverse date di pubblicazione: 1612, 1613 e 1615 mentre l’ultima tavola è datata 1618. Appunti manoscritti sui fogli di guardia.

Milan