166

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Juvarra, Filippo
RACCOLTA DI TARGHE FATTE DA PROFESSORI PRIMARI IN ROMA … ROMA : GIOVANNI MARIA SALVIONI, 1732
4° (258x192 mm.), 50 tavole incise numerate più 6 fuori numerazione, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica dedica al card. Neri Corsini, testatina, finalini (montati) e iniziale istoriata calcografici, inserita carta non legata con ulteriore stemma inciso proveniente da un'altra opera, legatura in piena pergamena rigida coeva con tassello liscio al dorso e autore e titolo in oro, note manoscritte sul verso del frontespizio, lievi macchie e bruniture marginali e sul frontespizio, segni di restauro ai bordi della legatura
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 5859; Berlin Katalog 586 (incompleto)

Inconsueta edizione dell’architetto Juvarra nella quale vengono illustrati i diversi stemmi dei pontefici e famiglie romane. La prima edizione risale al 1711.

Milan