165

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

[João V]
EXEQUIAS FEITAS EM ROMA A MAGESTADE FIDELISSIMA DO SENHOR REY DOM JOÃO V. POR ORDEM DO FIDELISSIMO SENHOR REY DOM JOZÉ I. SEU FILHO, E SUCESSOR. ROMA : ANGELO ROTILI E FILIPPO BACCHELLI, 1752
Folio (519x370 mm.), 19 tavole incise di cui 2 a doppia pagina, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, vignette, testatine e iniziali istoriate calcografiche, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, esemplare fresco e carte ben conservate, rare bruniture
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 3850

Seconda edizione di quest’opera che descrive ed illustra la cerimonia funebre in memoria del defunto Giovanni V re del Portogallo, tenutasi nella chiesa di Sant'Antonio dei Portoghesi nel 1751 (vedi Watanabe-O'Kelly & Simon 1041). L'opera include l'orazione di Sebastiano Maria Correa. Opera molto bella soprattutto per le due splendide tavole a doppia pagina del Vasi. Altri incisori delle tavole furono Franceschini, Girardenghi, Mazzoni, Maiglj, Rodriguez.

Milan