163

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Guide e itinerari
GRUPPO DI NOVE VOLUMI:
NIBBY, Antonio. Le mura di Roma disegnate da Sir William Gell ... Roma : Vincenzo Poggioli, 1820, 8°, 31 tavole incise numerate, 2 tavole fuori numerazione di cui 1 ripiegata, barbe, piena pergamena rigida moderna, tassello sul dorso, cofanetto, segni di restauro sull'occhietto, diverse fioriture e macchie di umidità, rinforzi all'attaccatura delle tavole
Rossetti 7359

CANINA, Luigi. Indicazione topografica di Roma antica. Roma : Luigi Canina, 1831, 4°, 20 tavole incise protette da velina, piena pergamena rigida, barbe, tassello liscio al dorso con autore e titolo in oro, cofanetto, sporadiche fioriture e macchie di umidità
Rossetti 1534; Schudt 780

RUFINI, Alessandro. Indicazione delle immagini di Maria Santissima collocate sulle mura esterne di taluni edifici dell'alma città di Roma ... Roma : Giovanni Ferretti, 1853, 2 volumi, 4°, barbe, mezza pelle a cinque nervi, due tasselli al dorso con titolo, autore e numero tomo in oro, bruniture e fioriture marginali, macchie di umidità sul frontespizio del vol 1, segni di restauro su alcune carte del vol 1
Rossetti 8971; Schudt 397

DAVANZATI, Benigno. Notizie al pellegrino della basilica di Santa Prassede. Roma : Antonio De Rossi, 1725, 4°, 2 tavole incise, fregi e iniziali xilografiche, piena pergamena rigida, tassello liscio al dorso con autore e titolo in oro, cofanetto, bruniture e lievi fioriture marginali
Rossetti 2124; Schudt 1058

NARDINI, Famiano-NIBBY, Antonio. Roma antica. Tomo I ... Tomo IV. Roma : Stamperia De Romanis, 1818-1820, 4 volumi, 8°, complessive 44 tavole incise di cui 14 ripiegate, ritratto inciso dell'autore nel vol. 1, quarta edizione, errori nella paginazione, mezza pergamena coeva con angoli, sul dorso decorazioni oro e due tasselli in pelle con titolo, autore e numero tomo in oro, sporadiche macchie e lievi fioriture, rinforzi all'attaccatura delle carte
Rossetti 7319

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris manoscritto datato 1763 sulla controguardia del volume di Davanzati

Le Mura di Roma del Nibby è considerata la sua opera più rara.

Milan