Lot 162
  • 162

ITINERARI E VARIE, 1630-1838, 9 VOLUMI

1,000 - 1,500 EUR

  • Gruppo di nove volumi:
SEVERANO, Giovanni. Memorie sacre delle sette chiese di Roma e di altri luoghi, che si trovano per le strade di esse. Parte prima ... parte seconda. Roma : Giacomo Mascardi, 1630, 2 volumi, 8°, 6 tavole incise di cui 5 ripiegate, iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena coeva semifloscia con autore, titolo e tomo manoscritti sul dorso, bindelle sul secondo volume, fioriture e piccole macchie marginali, lievi segni di restauro su alcune carteRossetti 9335; Schudt 441 MARTINELLI, Fioravante. Roma ex ethnica sacra sanctorum Petri, et Pauli apostolica praedicatione profuso sanguine. Roma : Ignazio Lazzari, 1653, 8°, antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa a piena pegina, illustrazione calcografica sul frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena moderna, fioriture marginali, alcune carte bruniteRossetti 6733; Schudt 442 Descrizione di Roma antica ... Descrizione di Roma moderna. Tomo I ... Tomo II. Roma : Gregorio Roisecco, 1739, 2 volumi, 8°, 2 antiporte figurate incise, complessive 23 tavole incise ripiegate, illustrazioni calcografiche e xilografiche, legatura in piena pergamena semirigida coeva con titolo e numero tomo manoscritti sul dorso, tagli screziati, lievi fioriture marginali,controguardie anteriori quasi staccate, piccolo strappo alla prima tav. del vol. 2 e tav. di p. 128 del vol. 1Rossetti G-1169; Schudt 202-203 ROSSINI, Pietro. Il Mercurio errante delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne. Roma : Giovanni Zempel, 1739, 12°, antiporta incisa, 70 tavole incise di cui 21 ripiegate, sesta edizione, manca l'ultima carta bianca, legatura in piena pergamena semirigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, lievi bruniture, qualche piccolo macchiaRossetti 8947; Schudt 292 VASI, Mariano. Itinerario istruttivo di Roma o sia Descrizione generale delle opere più insigni di pittura, scultura e architettura e di tutti i monumenti ... Tomo I ... Tomo II. Roma : Luigi Perego Salvioni, 1791, 2 volumi, 12°, ritratto inciso di Pio VI, complessive 9 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, diverse vignette calcografiche,  note manoscritte, legatura a quattro nervi in mezza pelle, sul dorso fregi oro, due tasselli in pelle con autore, titolo e tomo in oro, fioriture marginali e brunitureRossetti 11242; Schudt 311 NIBBY, Antonio. Itinerario di Roma e sue vicinanze ... Tomo primo ... Tomo secondo. Roma : Pietro Aureli, 1838, 2 parti in un volume, 8°, complessive 42 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, note e sottolineature manoscritte, legatura in piena pergamena rigida coeva, sul dorso fregi oro e tassello in pelle con autore e titolo in oro, bruniture e fioritureRossetti 7384

Per l'edizione sesta de il Mercurio errante i cataloghi e repertori riportano spesso un numero differente di tavole.