158

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Guide inglesi
GRUPPO DI SETTE VOLUMI:
BURGESS, Richard. The topography and antiquities of Rome; including the recent discoveries made about the forum and the Via Sacra. Vol I ... Vol II. Londra : Longman, Rees, Orme, Brown, Green, 1831, 2 volumi, 8°, complessive 13 tavole litografiche di cui 10 ripiegate, illustrazioni infratestuali, mezza pergamena coeva, fioriture marginali e sporadiche macchie di umidità
Rossetti 1394; Schudt 779

GRAHAM, Maria. Three months passed in the mountains east of Rome, during the year 1819. Londra : Longman : Hurst : Rees : Orme : Brown, 1820, 8°, 6 tavole incise all’acquatinta comprensive di antiporta incisa, mezza pelle coeva con angoli, tagli marmorizzati, 1 tavola staccata, sporadiche bruniture e fioriture
Rossetti 5499

SALMON, J. An historical description of ancient and modern Rome; also of the cities and towns in the environs of that metropolis … Vol I ... Vol II. Londra : Nornaville and Fell : John Hatchard, 1816, 2 volumi, 8°, 26 carte di tavole incise con antiporta incisa sul I vol. (1 mappa ripiegata), mezza pelle coeva a cinque nervi con angoli, 2 tasselli ai dorsi con autore, titolo e numero tomo, difetti ai piatti, piatto posteriore del primo volume staccato, fioriture e bruniture
Rossetti G-1418

STORY, William Wetmore. Roba di Roma ... Vol. I ... Vol. II. Boston : New York : Houghton Mifflin and company, 1896, 2 volumi, 8°, più di 70 fotografie nel testo, legatura in pergamena riccamente decorata oro firmata A. Casciani (libreria Querzola - libri rari), tagli oro, alcune carte e parti di fascicoli staccati dalla legatura
Rossetti G-2414

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul primo vol. dell'opera di Salmon: timbro N.L. Tilney sul frontespizio

Milan