154

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Guide francesi
GRUPPO DI SEI VOLUMI:
Rome ancienne et moderne. Parigi : Guillaume de Luyne, 1671, 12°, vignetta xilografica sul frontespizio, firma manoscritta sul frontespizio, pelle coeva a cinque nervi, fregi e titolo oro sul dorso, macchia di umidità sull'angolo esterno superiore
Rossetti G-845; Schudt 558

VASI, Giuseppe. Itineraire instructif divise en huit journees pour trouver avec facilite toutes les anciennes, & modernes magnificences de Rome. Roma : Michelangelo Barbiellini, 1773, 12°, 15 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, svariate illustrazioni calcografiche, frontespizio in rosso e nero con vignetta, pelle coeva, fregi e titolo oro sul dorso, tagli rossi, lievi iforiture sulle carte finali
Rossetti 11236; Schudt 335

MANAZZALE, Andrea. Rome et ses environs avec une description générale très-exacte de tous ses monuments anciens ... Tome premier ... Tome second. Firenze : Cajetan Cambiagi, 17942 volumi, 12°, complessive 40 tavole incise, pelle coeva, sui piatti cornice oro, dorso con tassello, fregi, titolo, autore e tomo in oro, fioriture sparse, evidenti in alcune tavole, mancanze e segni di restauro sul dorso
Rossetti 6517; Schudt 367

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs ... Tome premier ... Tome second. Roma : Pietro Aureli : Luigi Nicoletti, 1830 (Roma : Pietro Aureli, 1829), 2 volumi, 12°, complessive 66 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate (12 in più rispetto alle segnalate nell'indice a p. 645), mezza pergamena decorata ai dorsi, due tasselli, lievi bruniture
Rossetti G-1552a

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Cartigli con antiche collocazioni su controguardia e carta di guardia del volume di Vasi; ex libris di Henry Lyard sulle controguardie dei volumi di Nibby

Milan