153

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Guide italiane e francesi
GRUPPO DI OTTO VOLUMI:
OLIVIERI, Gioacchino Mario. Il viaggio di Roma ...  Venezia : 1797, 8°, mezza pelle coeva, fregi, titolo e autore in oro sul dorso, fioriture, difetti sul dorso
Rossetti G-1360

PISTOLESI, Erasmo. Descrizione di Roma e suoi contorni … Roma : Giovanni Gallarini, 1852, 12°, 6 tavole incise di cui 1 mappa ripiegata, mezza pergamena moderna, tassello liscio sul dorso con autore e titolo in oro, fioriture
Rossetti 8248; Schudt 392

ARCHINI, Francesco. Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna … Roma : Luigi Perego Salvioni, 1825, 12°, 20 tavole incise, indice a inizio volume, brossura editoriale, segni di umidità marginali, rinforzi all’attaccatura di alcune carte
Rossetti G-1500; Borroni 8310; Schudt 276

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs. Roma : Agostino Valentini, 1845, 2 volumi, 12°, complessive 40 tavole di cui 2 mappe ripiegate, brossura editoriale, timbro libreria de P. Merle (Rome) sulla copertina, fioriture
Rossetti 7392

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs. Tome premier … Tome second. Roma : Agostino Valentini, 1849, 2 parti in un volume, 12°, complessive 40 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, tela editoriale, autore e titolo in oro sul dorso, fioriture
Rossetti G-1730; Schudt 353

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze … Tomo primo … Tomo secondo. Roma : Tipografia Marini e compagno, 1839-1840, 2 volumi, 12°, complessive 42 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, brossura editoriale, margini di alcune tavole con barbe
Rossetti 7387

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul volume di Oliveri ex libris di Giannalisa Feltrinelli

Milan