- 150
GUIDE, 1778-1837, 7 VOLUMI
800 - 1,000 EUR
- Gruppo di quattro opere in sette volumi:
VASI, Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e, moderna … Tomo primo … secondo. Roma : [Mariano Vasi], 1819, 2 volumi, 12°, complessive 54 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, mezza pelle coeva, dorso con fregi oro e tassello con autore, titolo e numero tomo in oro, lievi bruniture e segni di umidità al margine inferiore interno, segni di restauro sul dorso del vol. IIRossetti 11259; Schudt 1181 VASI, Giuseppe. Tesoro sacro e venerabile … Parte prima ... parte seconda. Roma : Stamperia Pagliarini, 1778, 2 parti in un volume, 16°, vignette incise, mezza pelle, tassello, fregi oro sul dorso, lievi bruniture e segni di umidità, sul frontespizio alcune caratteri cancellati e ripassati con inchiostro, striscia di carta stampata su una riga sopra l'originale testo a p. 117Rossetti 11238 FEA, Carlo. Descrizione di Roma e de’ contorni … Tomo I … Tomo III. Roma : Crispino Puccinelli, 1822, 3 volumi, 12°, complessive 44 tavole incise di cui 1 mappa ripiegata, note manoscritte, mezza pelle coeva decorata sui dorsi, tasselli in pelle, titolo e numero tomo in oro, sporadiche fioriture, rinforzi all’attaccatura di alcune carte, rifilate alcune tavoleRossetti 4892; Schudt 379 Roma compiutamente descritta in sette giornate … Roma : Stamperia delle Belle Arti : Nicola di Mariano De Romanis, 1837, 8°, 25 tavole incise di cui 1 mappa ripiegata, piena pergamena rigida coeva, dorso decorato oro, tassello in pelle con titolo in oro, mancano 5 tavole, lievissime bruniture marginaliRossetti G-1595
Provenance
Sull’itinerario di Vasi timbro in rilievo di Giannalisa Feltrinelli; cartiglio Minster Acres Library (Northumbria) sul volume di Roma in sette giornate