147

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Guide XVII e XVIII sec.
GRUPPO DI CINQUE OPERE:
MARTINELLI, Fioravante. Le magnificenze di Roma antica e moderna … Roma : Bernabò : Pietro Leone, 1725, 8°, antiporta incisa, svariate illustrazioni xilografiche di cui 1 a doppia pagina, note manoscritte e antiche note di possesso, piena pergamena rigida, manca una tav. ripiegata, lievi bruniture e piccoli segni di restauro su alcune carte
Rossetti 6755; Schudt 252

MARTINELLI, Fioravante. Roma ricercata nel suo sito … Venezia : Giovanni Pietro Brigonci, 1664, 12°, cartoncino, due tasselli con titolo, autore e anno in oro, margini rifilati, lievi bruniture
Rossetti 6738; Schudt 235

MASSI, Giacomo. Il pellegrino instruito nella visita delle Chiese del presente anno santo 1700 ... Roma Gaetano Zenobi : Giorgio Placho, 1700, 12°, antiporta incisa, piena pergamena semirigida, rinforzi all’attaccatura delle carte
Rossetti G-1015

Roma antica e moderna nella quale si contengono chiese … Roma : Vitale Mascardi, 1678, 2 parti in un volume, 8°, antiporta incisa, 1 tavola xilografica ripiegata, illustrazioni xilografiche, da p. 509: Roma antica figurata. Roma : successore Mascardi, 1677, piena pergamena rigida coeva a cinque nervi, titolo manoscritto sul dorso, bruniture e segni di umidità, difetti sul dorso (parzialmente rotto)
Rossetti G-891; Schudt 220

VASI, Giuseppe. Itinerario istruttivo diviso in otto giornate … Roma : Arcangelo Casaletti, 1777, 12°, 28 illustrazioni su 14 carte di tavole, 2 mappe ripiegate, pergamena rigida, diverse fioriture, bruniture e segni di umidità
Rossetti 11237; Berlin Katalog 2714; Schudt 310

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex libris Gio. Ferrari sul volume di Massi

L’esemplare dell’opera di Martinelli le magnificenze di Roma sembra appartenere all’edizione del 1725 nonostante sul frontespizio si legga 1735 (data probabilmente maneggiata successivamente).

Milan