Lot 145
  • 145

GUIDE ANTICHE DI ROMA, 1523-1652, 6 VOLUMI

1,000 - 1,500 EUR

  • Gruppo di sei opere:
TOTTI, Pompilio. Ritratto di Roma moderna. Roma : Filippo De Rossi, 1652, 8°, svariate illustrazioni calcografiche e xilografiche, antiporta incisa, pelle coeva a quattro nervi, tagli rossi, margini rifilati, lievi fioritureRossetti 11034 FULVIO, Andrea. L’antichità di Roma ... Venezia : Girolamo Franzini, 1588, 8°, 93 illustrazioni xilografiche, piena pergamena rigida con bindelle di chiusura, cofanetto, difetti e segni di restauro sul frontespizio e su alcune carte, bruniture e segni di umidità Rossetti 5157; Cicognara 3741; Edit 16 CNCE 19995 FAUNO, Lucio. Delle antichità della città di Roma. (Venezia : Michele Tramezzino, 1548), 8°, marca sul frontespizio, piena pergamena floscia coeva, macchia di umidità sul margine superiore, fori sulla legatura di precedenti bindelle, maca 1 tav. che risulta in alcuni esemplari Rossetti 4851; Cicognara 3712; Edit 16 CNCE 35152 FAUNO, Lucio. Compendio di Roma antica. (Venezia : Michele Tramezzino, 1552), 8°, marca sul frontespizio, piena pergamena semifloscia, disegno su carta di guardia posteriore, lievi macchie e segni di umiditàRossetti 4854; Edit 16 CNCE 35222; Schudt 621 COLLE, Flaminio Primo. Le cose meravigliose dell’alma città di Roma. Roma : Guglielmo Facciotti, 1600; legato con: PALLADIO, Andrea. L’antichità dell’alma città di Roma. Roma : Guglielmo Facciotti, 1600, 2 parti in un volume, 8°, stemma di Clemente VIII sui due frontespizi, piena pergamena semirigida, lievi fioriture e piccole macchie Rossetti G-534; Edit 16 CNCE 35979 PROBUS, Marcus Valerius. De literis Romanorum interpretandis. (Venezia : Lorenzo Lorio, ottobre 1523), 8°, marca sul frontespizio, piena pergamena semirigida, lievi fioriture e segni di restauro Rossetti 8511; Edit 16 CNCE 47514

Provenance

Sul volume di Totti firma manoscritta su carte di guardia, frontespizio e colophon "Corneille"; sul volume di Fauno del 1548: ex libris di Gino Lo Giudice sulla controguardia anteriore e diverse note di possesso manoscritte (Francesco Testa, 1809 e Leonardo Trissino 1817 su dono di Testa)